Мое персональное мнение о правильном питании (БАД)

БАД (Биологически активные добавки).
 СНОВА О САМОМ ГЛАВНОМ.

 МИНЗДРАВ  НЕ ТОЛЬКО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, НО И ПРОСВЕЩАЕТ

«Биологически активные добавки – композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов» - это цитата из нормативных документов Министерства здравоохранения РФ.
 Все четко и ясно обозначено. Сомневаться могут только закоренелые консерваторы и невежды. В современном мире трудно обойтись без таких вещей как БАД.

КАК САМОЧУВСТВИЕ?

 Этот вопрос мы часто задаем друг другу. Себе – нет. А зачем? Как только мы утром открываем глаза, сразу ощущаем: хорошо чувствуем себя или нет. Если плохо, то пытаемся что-то предпринять. Времени на это у каждого уходит по-разному - от получаса до нескольких месяцев. Все зависит от причины плохого самочувствия. Одно ясно –  она в состоянии здоровья.
 Основными « неприятелями» здоровья являются стресс, малоподвижный образ жизни и некачественное питание. Под словом «питание» нужно понимать не только пищу (еду). Воздух, вода - жизненно важные компоненты, вследствие неблагополучной экологической ситуации, содержат немало загрязнений, проникающих в наш организм. По мнению Гиппократа «мать всех болезней» это еда. Следуя пословице «клин клином…», лечиться надо тоже едой, но чистой, полезной и сбалансированной.
А где же ее взять? Те продукты питания, которые мы покупаем в магазине или на рынке, не способны радикально повлиять на наше самочувствие. Значительно улучшить его точно не смогут. Спасение приходит к нам в виде биологически активных добавок. Да, да в них! Не верите, дальше можете не читать! Сомневаетесь? Прочтите, узнаете много интересного.
Те, кто уже осознал ценность данной категории дополнительных продуктов питания (именно таковыми они, по сути, и являются), давно перестали болеть и лечиться. И над вопросом о самочувствии не задумываются. Оно всегда хорошее.

БАД. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Не лекарство, не игрушка, но давно «изведана « зверушка». Изведана, еще как изведана! В России этими продуктами умные люди пользуются около 30 лет.
Организму для жизнедеятельности просто необходимо порядка 600 наименований полезных веществ. Лишь небольшое их  количество вырабатывается органами и системами человека, остальные мы получаем из обычной еды, в качестве которой сегодня можно сомневаться и сомневаться. К тому же необходимое количество витаминов и микроэлементов из сырых овощей и фруктов реально получить только при условии, если съедать их  в день более 5 килограмм. Те, кто осмелится употребить такое их количество, рискуют, в лучшем случае, расстроить функции кишечника и заработать гастрит.   И как быть? Отбросить все страхи и предрассудки и подружиться с биологически активными добавками (БАД). Умереть, точно не умрете, а вот организму окажете неоценимую услугу.



БАД. ЗАДАЧИ ПРОДУКТА.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ.

Активное долголетие – предмет мечтаний каждого здравомыслящего человека. А что скрывается под этим понятием? Это способность защитных механизмов человека противостоять воздействию неблагоприятных факторов (внешних и внутренних). Это энергетическая стабильность организма, способность к восстановлению. Это способность к очищению клеток и межклеточного пространства от шлаков, ядов, вредных химических соединений и, как следствие, нормализация веса. Это отличное состояние кожи и волос. В итоге - улучшение самочувствия, цель, которая достигается путем применения БАД.
С помощью новейших химических технологий, специалистам в области производства БАД удается выделять из растительного сырья, животных продуктов и природных минералов чистые активные вещества для усиления их действия на организм. Для удобства употребления, их выпускают в виде концентратов и экстрактов, порошков и сиропов, таблеток и капсул. Формы выпуска разнообразны, но от этого их оздоровительная ценность и сущность не меняется. Задача одна – принести пользу и обеспечить человека качественными добавками к повседневному рациону.

НЕ ПУТАТЬ С ЛЕКАРСТВАМИ!

В современном питании ощущается большой дефицит витаминов и микроэлементов, ферментов и ценных аминокислот. За то избыток жиров и углеводов зашкаливает. Это приводит к возникновению новых и обострению хронических заболеваний, к нарушению обмена веществ. Биодобавки способны превращать обычное питание в сбалансированное, обогащая его всем тем, чего не хватает человеку для нормальной жизнедеятельности. Противостояние недомоганиям, усталости, психическим расстройствам усиливается на порядок. В этой ситуации возникает соблазн отнести БАД в разряд лекарственных препаратов и применять их с целью лечения и устранения конкретных симптомов. Это в корне неверно.  Хотя. в некоторых странах их считают и называют лечебными препаратами (средствами).

ПРИВЫЧНЫЙ СКЕПТИЦИЗМ.

Всегда найдутся те, кто будут против применения продуктов именуемых БАД, объясняя это тем, что много лет человечество обходилось без них.
 Но, во-первых, к разряду биодобавок можно отнести травяные отвары, ягодные  настои, мед, фруктовые и овощные заготовки  и прочие продукты, которые использовались испокон веков. Правда, в процессе переработки они теряют до 90% своей ценности.
 А во-вторых, нужно учитывать истощение и загрязнение земельных ресурсов. В процессе произрастания природные продукты не могут набрать нужного количества ценных компонентов для обеспечения ими организма человека. А заготовка сырья для домашнего использования очень трудоемка и не каждый человек захочет этим заниматься. Условия хранения их не идеальны, что приводит к значительной потере эффективности конечного продукта. Реальный выход – использование биологически активных добавок, но качественных и сертифицированных,  под контролем консультантов-специалистов. Рекомендуется совет врача. Хотя 9 из 10 медиков отнесутся к БАД скептически и будут, по-старинке, настаивать на применении только фармакологических средств.

БАД. ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ?

                  КАК БЫЛО РАНЬШЕ?

Во всем мировом сообществе биодобавки используются уже полвека. В начале их применяли для снижения веса. Дальше – лучше. Люди стали понимать, что эти продукты способны на улучшение самочувствия и  повышение энергетической выносливости организма. Косметический эффект от применения БАД был явно заметен в состоянии кожи, волос, ногтей. Нашлось место для них и в питании  спортсменов, людей трудоемких профессий. Лет 100 назад для покрытия энергозатрат данной категории людей,  достаточно было составить соответствующее меню. Продукты питания были более ценными в связи с чистотой окружающей среды. Это в высшей мере характеризовало их качество по содержанию витаминов, микроэлементов и других полезных составляющих. Средний рацион мог соответствовать 3000 ккал и человек, съедая определенное количество продуктов на эту «сумму», на 100% был обеспечен всем необходимым для полного восстановления.

  ЧТО- ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ?

А многое! Воздух, вода, земля загрязнены до предела. Количество ценных ингредиентов в составе пищевого сырья снизилось почти наполовину. Характер стрессовых ситуаций в жизни человека изменился в силу различных причин, связанных с развитием экономики и промышленности. Прогресс не лучшим образом сказывается на психическом состоянии личности. Организм функционирует на износ, нейтрализуя последствия цивилизации. Для этого он использует внутренние ресурсы, но их же надо восполнять. А чем? Питанием! Но вот беда, сегодня надо съедать «калорий» раза в два больше, чтобы нужное количество витаминов, микроэлементов, минералов попало внутрь и запустило процесс очередного восстановления организма. В итоге - лишний вес, нарушение обмена веществ, сопутствующие заболевания, ослабление иммунитета, снижение работоспособности.

КАК БЫТЬ?

Дополнительным источником пищевых ценностей для человека реально могут стать биологически активные добавки. Они поставляют организму необходимую поддержку без лишнего груза жиров и углеводов, красителей и загустителей, стабилизаторов и других пищевых химикатов. Ценным их качеством является и то, что БАД способствуют очищению ЖКТ от скопившихся на слизистой оболочке отложений. В сочетании с дополнительным употреблением влаги в виде чистой воды ( 30 мл на 1 кг веса в сутки, без учета чая, кофе, первых блюд и проч.), биодобавки организуют мощный процесс переработки получаемого нами «топлива»  и обеспечивают все механизмы жизнедеятельности современного человека. Наш организм насчитывает порядка 80 триллионов клеток, и помочь им очиститься и восстановиться обычное питание уже не может. Всего одна таблетка или капсула БАД, содержащая несколько наименований нутриентов отлично срабатывает и решает проблемы пищеварения, помогает обычной пище перейти в состояние необходимой энергии. Ценность активных веществ, поступающих внутрь, отлично сказывается на внешнем виде человека.  Косметический эффект от полноценного и правильного питания (75%)  в три раза больше, чем от применения средств персонального ухода, т.е. внешнего питания (25%).
  
БАД. ГОТОВЫ ЛИ МЫ?

Если биодобавки так важны, то почему появляются возражения и скепсис? Чаще всего, из-за косности, недостатка образования и нежелания принимать новые веяния. Люди просто не готовы к приему БАД в силу предрассудков, а также под действием чужого мнения. Возникают такие ситуации, когда человека просто отговаривают от употребления этих продуктов из зависти. Ведь он решил начать новую жизнь или позволил себе потратить крупную сумму денег на такое удовольствие.

ДОРОГОЕ, НО УДОВОЛЬСТВИЕ.

 Да, качественные  добавки известных в мире брендов не всем по карману. Золото и бриллианты тоже дорогое удовольствие, но того стоят.
 Высоко технологичное производство БАД требует специального оборудования для изготовления, тестирования и упаковки данного продукта. К этому процессу привлекаются классные специалисты: профессора, академики, лауреаты Нобелевской премии, ученые мирового уровня. Проводится масса клинических исследований, прежде чем продукт попадет к нам. Прибавьте сюда транспортные расходы, оформление сертификатов качества и много другого-разного. Поскольку предприятия - лидеры в производстве БАД  находятся в США, Франции, Италии, Германии и Швейцарии, доставка их в Россию обходится дорого. Некоторые производители допускают экономию средств на упаковку продукта лишь с той целью, чтобы он был более доступен потребителю. Возникновение слухов о вреде БАД, об их бесполезности и опасности официально не обоснованы. Люди все равно ими пользуются, они довольны, радуются своим результатам и рекомендуют продукт близким и друзьям. В России за последние несколько лет число сторонников БАД  увеличилось до 20% от числа всего населения. За рубежом (США, Япония, страны Европы) биологически активное питание в свой рацион включают в среднем около 80% людей. Это о многом говорит. Принимать БАД просто необходимо. Еще в 431 г. до н. э. Гиппократ говорил о еде как о лекарстве. Она должна приносить только пользу. Именно биодобавки могут стать таким питанием. БАД официально признаны продуктами, занимающими основное место в методике оздоровления организма.

ПОКУПАЕМ С УМОМ.

Печально, но интерес к данному виду продукции  возник  у людей не чистых на руку, которые наживаются на продаже контрафактных товаров. В лучшем случае в их состав входит бесполезное сырье, в худшем – крайне опасные компоненты. По официальным данным в России через аптечную сеть реализуется  40-45% поддельных лечебных и оздоровительных препаратов. Чтобы не ошибиться в выборе, отдавайте предпочтение известным и популярным производителям. Информацию о них всегда можно найти в специальной литературе, периодических изданиях («Здоровье», «Гастроном» и др.) и, конечно, в интернете. Настоящие и качественные  продукты снабжены государственными сертификатами соответствия, которые периодически обновляются после тестирования новых партий. На упаковках ищите номер сертификата, проверяйте срок годности, читайте инструкцию по применению. Будьте бдительны и защитите себя и своих близких от неприятностей. Приобретая подлинную продукцию, вы окажете доверие компаниям-производителям продуктов мирового качества.  

БАД. ЗАГЛЯНЕМ ВНУТРЬ.
Так из чего же сделаны эти замечательные препараты? Что является их основой и что заставляет наш организм работать с ними как часы?
Вернемся снова к проблеме недостатков и избытков. Чего больше всего потребляет с пищей современный человек? Это белки, жиры и углеводы. Без сомнения они необходимы нам как топливо для автомобиля, и их сочетание должно быть сбалансированным. К сожалению жирных, сладких и мучных продуктов мы съедаем гораздо больше в ущерб белковым, овощным и фруктовым. Нам недостает витаминов, микроэлементов, минералов, клетчатки, аминокислот, растительных экстрактов и чистой питьевой воды. Сейчас на ТВ создается масса проектов по снижению веса, оздоровлению и восстановлению организма. Это, безусловно, интересно, но там много лишнего для восприятия и на такие проекты попадают единицы людей. Часто, просмотрев очередной выпуск подобных шоу (а это, именно, шоу), мы признаем свои ошибки и решаем начать новую жизнь. Но проходит день, другой - начинаем понимать, что времени не хватает, желание пропадает, а продукты, которые нам рекомендуют включать в рацион либо дороги, либо не подходят по вкусу. Крайне трудно изменять себе и в одночасье исключить из питания привычную вкуснятину. И уж совсем не хочется по утрам бегать и делать зарядку.


ВКУСНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.

 Так как же нам поступить? Выход есть – это биологически активные добавки. Вы скажете « Дорого!» и будете правы. Только купленных на ту же сумму обычных продуктов вам хватит на неделю, а спасительная баночка, к примеру, активированной клетчатки будет служить вам в два раза дольше, и результат будет несравнимым. Ко всему прочему, отказываться от привычной еды вам не придется. Кушайте (а не поглощайте) мясо и рыбу, птицу и печень, яйца, масло и сыр, хлеб и кондитерские изделия. Вобщем  все, что любите. Конечно, деликатесами и колбасами лучше объедаться по праздникам, но и в обыденный день вам этого делать в меру никто не запрещает. Разбейте дневной рацион на 5-6 приемов пищи, вместо трех. Включите, подобранную специально для вас, программу  биодобавок, пейте больше чистой воды (1,5 – 2 литра в сутки), и жизнь наладится. Со временем  аппетит нормализуется, появиться легкость, увеличиться работоспособность, улучшиться настроение. Жизненные проблемы конечно никуда не денутся, но решать их вы будете легко и быстро. В такие моменты исчезает лень, психологический застой – хочется свернуть горы. Очень скоро вы сами решите утром пробежаться или под любимую музыку сделать несколько упражнений и танцевальных движений. Верьте опытному человеку!
Так что же произошло? А вот что. В организме началась новая жизнь. Раньше вся ваша еда, попадая внутрь, до конца не перерабатывалась из-за нехватки  витаминов, ферментов, аминокислот, активно их перерабатывающих.
О недостатке полезной клетчатки и говорить нечего. Вот и откладывался пищевой "мусор" на стенках кишечника или до 80 часов блуждал в его просторах (длина кишечника может достигать 15 метров и более), увеличивая нагрузку на сердце и усиливая окислительные процессы. При появлении в организме умных и полезных дополнений, пищеварение превратилось в сжигание пищи и высвобождения нужной энергии для активных действий. В такие моменты начинает уходить лишний вес, улучшается состояние кожи, волос, ногтей. Хорошее настроение возвращается, когда в зеркале вы видите стройную и яркую личность. WELLNESS!


                                                    Ваша Lady Veronika

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий