Боремся с возрастными изменениями кожи

Тренировка для…лица


Да, это действительно тренировочный процесс, который в комплексе с косметическим уходом помогает бороться с возрастными изменениями.


Немного теории.


Следует напомнить, что состояние кожи на 75% зависит от внутреннего питания, 25% успеха приходится на внешнее питание - средства персонального ухода. А сколько же остается для лицевой тренировки? Получается 0%. Это, не справедливо забытое средство, способно усилить действие двух первых процентов на 20. Итого – 120%. Не плохо!

В косметических салонах сегодня, чаще всего, как дополнительный фактор ухода, используется массаж лица. Это тоже тренировка или, так называемая - пассивная гимнастика для лица. Косметолог, воздействуя на мышцы лица, стимулирует их сокращение и расслабление. Кожа  в процессе массажа более эффективно принимает косметические средства, их действие усиливается. К сожалению не все могут часто посещать салоны красоты, а процедуры надо делать регулярно. Замечательный выход из положения – гимнастика для лица.

 А почему не массаж, спросите вы?

 Массаж пусть делает специалист, а тренировать лицо вы легко можете сами. Кстати сказать, когда мы наносим на лицо и шею кремы, гели, скраб и маски, мы уже делаем массируем их. Главное помнить схему направления движений и все будет в порядке. В домашних условиях этого вполне достаточно. Дополнив комплекс процедур упражнениями, вы активизируете процесс борьбы с возрастными изменениям

Итак, начнем!


 Считаю важным добавить, что при регулярных занятиях  укрепляются мышцы, исправляются врожденные или приобретенные недостатки: двойной подбородок, мешки и круги вокруг глаз, носогубные складки, эффект «бульдожьих щечек».

Подготовка.


Перед занятием очистите кожу тоником или лосьоном. Ни в коем случае не умывайтесь с мылом, оно сушит и стягивает кожу, вызывая ощущение дискомфорта. В крайнем случае, используйте пенку или гель для умывания. Крем наносить тоже не следует, он пригодится вам после занятия.


Основная часть.


Для начала подробно ознакомьтесь с комплексом упражнений, но начинайте с первых четырех. В последующие дни добавляйте по 1-2 новых.

В первое время упражняйтесь перед зеркалом, удобно устроившись в кресле или на мягком стуле. Так вы лучше усвоите задания и быстрее запомните комплекс.
  1. Глубоко вдохнув через нос, напрягите крылья носа. Медленно и плавно выдохните через рот. Повторяйте 2-3 раза через 3-4 секунды.
  2. Снова глубоко вдохните через нос и задержите дыхание. Мышцы лица напрягаются, вызывая его покраснение. Надуйте щеки. Через 2-3 сек. сильными толчками выпустите воздух через рот. Выполните 2-3 раза.
  3. Вдохните через нос и втяните щеки. Через секунду медленно выдохните через рот, надувая щеки. Сделайте еще пару раз. Упражнение укрепляет верхнюю губу и разглаживает носо-губную складку.
  4. Снова вдохните носом и прижмите язык к нижней челюсти, напрягая мышцы подбородка и шеи. Выдохните ртом и расслабьте мышцы. (2-3 раза).
  5. Удерживая уголки губ указательными пальцами, вдохните через нос и попытайтесь вытянуть губы трубочкой. Спокойно выдохните через рот и повторите еще 4 раза.
  6. Откиньте голову назад и, расслабив нижнюю челюсть, приоткройте рот. Напрягая мышцы подбородка, выдвиньте нижнюю челюсть и накройте нижней губой – верхнюю. Повторяйте до появления боли в подбородке. Длительность выполнения упражнения нужно постепенно довести до 5 минут. Используйте его утром и 
  7. вечером.
  8. Указательными пальцами надавите на надбровные дуги. Попытайтесь 4-5 раз поднять брови.
  9.  Положите ладошки на лицо и тремя пальцами обеих рук слегка нажмите на закрытые веки. В таком положении попытайтесь прищурить глаза 4-5 раз.
  10. В конце снова повторите упражнение 1. По окончании протрите лицо тоником или лосьоном. Нанесите питательный крем.

Гимнастика для глаз.


Это задание лучше выполнять вечером, чтобы снять усталость.

 Предварительно, на 10 минут закройте глаза и отдохните. Положите на веки ватные диски, смоченные в прохладном отваре ромашки или укропа. Если это проблематично, смочите диски  минеральной водой или слабым чайным раствором.

 Выполните круговые движения глазными яблоками вправо и влево.
Открыв глаза, посмотрите: вверх, вправо-вверх, а затем вправо-вниз.
 Устремите взгляд вперед и снова поднимите глаза вверх. 
Повторите движения глазами влево – вверх и вниз. 
Поднимите глаза вверх до отказа, а потом посмотрите вниз.
 Выполните комбинацию 10 раз. 

В заключение посмотрите вправо, влево и снова выполните вращающие движения.

В качестве массажных движений в области глаз  применяются только легкие похлопывания подушечками пальцев. Кремы и гели на веки лучше не наносить, т.к. данная область очень нежная, как лепесток розы, и прямого воздействия не любит. Все косметические средства наносятся под глаза и брови, как показано на рисунке. Этого вполне достаточно, чтобы средства ухода впитывались в соответствии с расположением круговой мышцы.

Важное замечание.


Гимнастику для лица и глаз делайте в течение 21 дня. После недельного перерыва можете повторить. Используйте комплекс по мере надобности, ощутив те или иные изменения на лице. Возможно, вам понадобится улучшить внешний вид к сроку, чтобы выглядеть свежо и красиво на празднике или торжестве. 
До Нового года еще есть время! Помните – все хорошо в меру.

 Не забывайте о регулярном косметическом уходе и правильном сбалансированном питании.

                                             С любовью! Ваша Lady Veronika

Комментариев нет:

Отправить комментарий