КАРДИОТРЕНИНГ



Эта страничка для тех, кто согласен терпеливо, шаг за шагом идти к стройности и здоровью. В отличие от желающих любым способом сбросить все лишние килограммы за три дня, не смотря на огромный риск для здоровья, вы обязательно достигнете своей цели, сохранив отличное самочувствие. Речь идет о кардиотренировке...

Главное правило — не сидеть на месте!


В зависимости от физической подготовленности и состояния здоровья, начинайте с ходьбы, плавания или оздоровительного бега. Если есть техническая возможность, используйте велосипед, эллипсоиды, велотренажер или беговую дорожку. Подойдут занятия теннисом, волейболом и греблей.
В общем-то сгодятся любые аэробные нагрузки.

Все перечисленные методы имеют прямое отношение к кардиотренингу — умеренным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему( с.с.с.) с постепенным снижением веса и увеличением объема
легких.


В чем польза?


Подобного рода тренировки благотворно влияют на укрепление с.с.с., ускоряют обмен веществ, усиливают иммунитет, снижают уровень депрессивных состояний и повышают стрессоустойчивость. Кардиоупражнения эффективны при диабете, гипертензии, раке, хронической усталости, при повышенном холестерине.


Прежде,чем стартовать, сходите к доктору и посоветуйтесь.
Начинайте с щадящих нагрузок чтобы не повредить мышцы и на «первом круге не сойти с дистанции». Если все же «переборщили» и почувствовали дискомфорт на первом занятии, прервитесь на несколько дней, а потом снова приступайте к тренировкам.

Как часто?


Бесспорно, изнурять себя с ходу не стоит. Достаточно 2-3 раз в неделю 30-60-минутных занятий, предварительно совершив небольшую разминку. Просто вспомните любую утреннюю гимнастику. После пробежки или прогулки сделайте еще несколько упражнений на растяжку загруженных мышц для снятия напряжения и развития гибкости.


Продолжительность занятий


Длительность увеличивайте постепенно — каждое занятие на несколько минут. Достигнув 30-минутных непрерывных забегов или заплывов, можно похвалить себя и поощрить.
Через пару месяцев прибавьте еще один тренировочный день, увеличьте темп занятий и разнообразьте свой комплекс упражнений.
Час занятий (60 мин)— это предел для кардиотренировки и сжигания лишних жиров. При более длительном напряжении организм расходует мышечную ткань - потребуется больше времени на восстановление.


Следим за пульсом...


Для чего нужны кардиотренировки?
Первостепенная задача для худеющих — это сжигание ненавистного жира! Для всех остальных еще и укрепление сердечной мышцы, сосудов. В результате: стройность, красота. А чтобы жировые отложения «таяли», нужно держать пульс в нужном темпе.

В идеале хорошо-бы обзавестись пульсометром: он будет показывать изменения сердечного ритма во время занятия. Для каждого спортсмена частота сердечных сокращений(ЧСС) различна и высчитывается по формуле: ( 220 - возраст) х 0,7.

Для примера: возраст -30 лет. Рассчитаем: ( 220 — 30) х 0,7= 133
Это значит, что вы поддерживаете такую интенсивность тренировки, чтобы ЧСС равнялась 130-135 ударам в минуту.


Чем бы еще заняться?


Несомненно, снизить вес и укрепиться с помощью кардиотренинга вам обязательно удастся. А тем, кто хочет пойти дальше, советую на определенном этапе подключать силовые упражнения. Для чего это нужно? А для того, чтобы стать более подтянутыми, чтобы улучшить рельеф мышц, чтобы вернуть тонус коже.

В один день заниматься бегом и силовыми упражнениями не стоит — меняйте нагрузки хотя-бы через день. Но если вы все-таки решили загрузить себя «по полной программе», проведите сначала силовую тренировку (утром или днем), а пробежку перенесите на вечер. В противном случае вы израсходуете весь гликоген в мышцах во время бега, а на другие упражнения не останется сил.



Укрепляя здоровье и худея, мы становимся счастливыми — во время кардиотренировок усиливается выброс гормона счастья — эндорфина. Уйдут тревоги, устранится усталось, повысятся концентрация внимания и психоустойчивость.

Итак, преимущества очевидны! Начинаем тренировку?

На старт, внимание, МАРШ!



Читайте также «УРОКИ СТРОЙНОСТИ» и скачивайте полезную информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий