Особенности спортивного питания

    Только для победителей!



У каждого спортсмена есть цель – победа. Двигаясь к ней, он подвергает свой организм повышенным физическим и психическим нагрузкам. Добавим сюда  карьеру и достижение жизненного успеха и поймем, как увеличивается риск переутомления. В этот момент крайне важно обеспечить себя улучшенным питанием, чтобы быть классным спортсменом, одновременно продвигаться по  карьерной лестнице и наконец, занять высшее место на пьедестале.
Вы уверены в том, что имеете необходимые резервы для этого?

 Определите для себя:

·         сколько вам нужно пищи для энергетической подпитки;
·         нужны ли качественные витамины и минералы для правильного обмена веществ;
·         обеспечен ли организм антиоксидантами для нейтрализации свободных радикалов и восстановления после нагрузок.

Неважно, профессиональный вы спортсмен или любитель, а может просто живете в напряженном ритме. В любом случае организму нужна ЗАПРАВКА. Из чего же она состоит?

1.     УГЛЕВОДЫ -  именно они дают вам энергию путем быстрого «сгорания». К этой группе относятся: хлеб, макаронные изделия, рис, овощи, фрукты, сахар. Крайне важно именно утром заправить ваши «топливные баки» этими продуктами.
 В процессе переваривания они превращаются в мышечные гликогены и хранятся в организме до момента использования. Спортсменам  углеводы рекомендуется включать  до 50-60% от рациона.

2.     ЖИРЫ –  сразу после их потребления (до 10% от рациона в сутки) они помещаются  в жировых клетках. Это «резервное топливо» и сжигаться оно начинает только во время длительных аэробных нагрузок (более 20 минут). Если вовремя не использовать жиры, они преобразуются в отложения, от которых трудно избавляться. В рационе необходимое количество складывается из растительных и животных жиров. Крайне полезны жиры, добываемые из морепродуктов.


 Если ваш организм получает нагрузку более 30 минут, ему необходима ДОЗАПРАВКА. После окончания тренировки пополняйте свои резервы в течение 2 часов пищей, богатой полезными (сложными) углеводами.

Любая физическая нагрузка вредит клеткам мышц. Качественный белок обеспечивает РЕМОНТ поврежденных клеток. Нормальная суточная доза белка животного или растительного происхождения: 1-1,2 г на килограмм веса. При спортивных нагрузках - 1,5-2,5 г на кг, в зависимости от специализации.

С помощью исследований установлено, что применение антиоксидантов приводит к сокращению времени для ВОССТАНОВЛЕНИЯ после физических нагрузок. Разрушительное действие свободных радикалов нейтрализуется. Ускоряется выведение молочной кислоты, вызывающей боли в мышцах, усиливается повторный синтез гликогенов, то есть энергии. Принимайте продукты, богатые витаминами А, В, С и  Омега-3 жирными кислотами, которые улучшат работу вашей сердечно-сосудистой системы.

Обезвоживание – неизменный спутник тренировочных нагрузок. Пополняйте запасы влаги в организме в виде чистой воды. После любых физических упражнений УВЛАЖНЯЙТЕ организм, пейте как минимум каждые 15 минут по 100-150 мл воды. Суточная норма потребления воды составляет около 30 мл на 1 кг веса.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОБАВКИ.

Ваш спортивный организм очень нуждается в поддержке витаминов, минералов, ценных растительных компонентов. Чтобы  получать их с пищей, включайте в свой рацион мульти-витаминные, растительные и минеральные комплексы.

Организм оптимально функционирует, когда человек ест здоровую пищу. Как приверженцы активного образа жизни, вы должны заботиться о правильном сбалансированном питании, которое обеспечит вас высококачественным «топливом» для физической силы и соревновательного духа. У вас появиться больше энергии для ПОБЕДЫ!


 УЗНАТЬ О ПРОДУКТАХ ПРАВИЛЬНОГО, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ВЫ МОЖЕТЕ У ВАШЕГО WELLNESS-ТРЕНЕРА  ПО E-MAIL  vostr.vera2012@yandex.ru ПИШИТЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий