Почему вы не хотите дружить со своими детьми?


Дружить вообще не просто, а со своим ребенком куда сложнее... Нам кажется, что мы всегда правы, но ошибки совершают все родители — важно их вовремя исправлять, чтобы не жалеть о последствиях.

Однажды, ознакомившись с заповедями для родителей Марии Монтессори - врача, педагога и философа из Италии, я решилась донести их до вас в несколько другом современном аспекте.
Вооружившись этой информацией, родители могут выйти на более качественный уровень отношений со своими детьми. Есть отличная возможность уже сейчас использовать эти правила, чтобы к началу учебного года быть во всеоружии и комфортно пережить очередной год взросления ребенка.

Прежде всего присмотритесь и решите — каково окружение вашего сына или дочери. Учитывать нужно не только то, с кем он или она общается. Важно проанализировать все, что влияет на формирование физического состояния и психики ребенка, сколько ему не было лет.

Обратите внимание на книги, которые он читает, на фильмы и игры, на музыку и одежду... Даже питание способно изменить характер человека, а тем более ребенка. Все дело в том, что всякое окружение учит и, чему оно учит, можно определить и скорректировать, пока не поздно. Бывает такое к сожалению, что сами родители являются плохим окружением для детей. Это нужно понять и попытаться изменить...

Когда ребенка часто и незаслуженно критикуют, он становится судьей для других и учится осуждать. Со временем жертвой могут стать и сами родители. Задумайтесь об этом и критикуйте только по делу без агрессии и оскорблений. Так и родители вскоре станут спокойными и предупредительными.

Когда вы хвалите свое дитя, то даете ему возможность обрести навык оценки. Ваши положительные эмоции научат ребенка оценивать в первую очередь хорошие качества. Дурные же черты он не будет высмеивать и осуждать, а научится высказывать свое мнение корректно и без негатива.

Если вы допускаете в отношениях с ребенком враждебность, постепенно он научиться защищать себя и, в зависимости от степени враждебности, начнет применять физические методы — будет просто драться. Хорошо, если вы вовремя пресечете и свою враждебность, и реакцию ребенка на нее. В противном случае готовьтесь отражать прямые атаки повзрослевшего сына или дочери.

Если честность в отношениях между вами это норма, ваш ребенок научится справедливости. Это качество поможет ему вырасти порядочным человеком.

Когда ребенка высмеивают сами родители, у него может развиться робость, чувство неполноценности, а дальше и ложная скромность. Эти черты способны разрушить в будущем самые смелые мечты и желания.

Когда он чувствует полную безопасность в семье — это учит его доверию и общительности даже вне дома : ведь он знает, что его всегда поддержат родные люди. Только необходимо предупредить его от слепой веры и скрытности. Тогда вы всегда будете в курсе его дел и сможете предостеречь от необдуманных поступков.

Если вы часто и даже при людно позорите своего отпрыска, у него происходит формирование чувства вины, которое может перерасти в страх и закрыть множество «горизонтов» в различных сферах жизни.

Разумное и конструктивное одобрение учит ребенка хорошо относиться к себе и исключит пренебрежение к его персоне в будущем.

Ваше снисхождение к нему научит терпению, терпимости к чужим огрехам и уважению к себе и другим людям.

Уверенности он научится благодаря вашему подбадриванию, но не подталкиванию в трудных ситуациях.

Когда в семье царит атмосфера любви и дружбы, ребенок чувствует себя необходимым и учится находить любовь и уважение во взаимоотношениях с другими людьми.

Не стоит говорить о детях плохо ни в их присутствии, ни без них. Первое лишит доверия к вам, а второе может принизить их значимость в вашей жизни. К сожалению часто случается обратное : сначала уменьшается значимость, а потом вы говорите о детях плохо.

Учите ребенка хорошему — плохому его будут учить другие. Но только от вас зависит, как он будет воспринимать плохое — впитывать или отторгать.

Дети в любом возрасте нуждаются в своих родителях. Поэтому будьте всегда готовы откликнуться на их зов, даже если не знаете как помочь. Просто примите участие любым способом...

Если ребенок совершил ошибку и хочет ее исправить, уважительно отнеситесь к этой ситуации. Но строго пресекайте дальнейшие неправильные действия в целях безопасности вашего ребенка и других детей. Ограждайте их от опасных предметов и ситуаций.

Когда ребенок отдыхает и наблюдает за работой других, он в эти минуты может что-то обдумывать — не спешите занять его интересным и нужным только вам. Научите его помогать другим, если он не знает чем заняться, помогите ему выбрать подходящее занятие или дело по душе.

Наполняйте окружающий мир детей заботой, помогите им понять новое и необъяснимое. Делайте это сдержанно, спокойно и доброжелательно. Если они в поиске, подскажите, а если нашли себя, не мешайте им совершенствоваться.

В общении следите за своими манерами, старайтесь предлагать лучшее из того, что у вас есть — учите ребенка ценить прекрасное. Безобразного кругом и так хватает.

Когда ребенок готовиться к обучению или познанию, создайте ему условия и среду для полноценной деятельности. Научите его ценить порядок вещей и покажите способы правильного их использования.

Такие методики приемлемы не только для родителей.
Эти правила создавались Марией Монтессори почти 100 лет назад, однако их актуальность велика и сейчас. А если учесть, что ребенок гораздо больше времени проводит вне дома, думаю их следует принять к сведению воспитателям, учителям, спортивным тренерам, преподавателям и педагогам.

Несомненно, будет трудно, но «оно того стоит»!

Всегда с любовью, Lady Veronica


Комментариев нет:

Отправить комментарий