Вполне серьезно о биологически активных добавках

                    Биологически активные добавки довольно широко используются во многих странах мира и применение их там давно уже не обсуждается. В основе лежат данные Международного альянса национальных ассоциаций производителей диетической пищевой продукции (IADSA). В США ими пользуются  80% населения, в Европе -50%, в Японии – 90%. В России – лишь 8% населения доверяют БАД. Остальные 92% россиян либо ничего не знают об этих продуктах, либо не хотят знать. И это очень печально.
Вот официальная информация, взятая из постановления главного санитарного врача РФ №50 от 17.04.2003 «О введение в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин  2.3.2.1290-03», в котором говорится ,что БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в том числе продуктов, оказывающих  общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, мягкое успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов. Получается, продукты эти допускаются Минздравом к употреблению и действие их довольно эффективно.
                  В соответствии с законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», биологически активные добавки вполне можно отнести к пищевым продуктам, но не к лекарственным препаратам. Согласно «Закону о рекламе», вышеуказанные продукты не могут рекламироваться как лечебные средства. Их реклама «не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами». Добросовестные производители обязаны указывать на упаковке  БАД – «Не является лекарством».
                На вопрос о том, оказывают или не оказывают БАД  лечебное действие, объективно могут ответить лишь только те люди, которые постоянно используют их в своем ежедневном питании. Пора, наконец, понять, что эти средства, безлико называемые БАД, являются, не чем иным, как продуктами сбалансированного питания. Они в полной мере могут заменить некачественную сельскохозяйственную продукцию и восполнить недостаток витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых для оптимального функционирования человеческого организма, для профилактики различных заболевания и укрепления иммунной системы. Результаты применения биодобавок становятся очевидными не так скоро, как результаты воздействия лекарственных препаратов, и применять их с целью лечения острых заболеваний и в качестве облегчающих средств не стоит. Но в наше время никто не застрахован от бесполезности многих медикаментов – это в лучшем случае. Существует статистика, показывающая наличие в аптечной сети контрафактной продукции, которая может нанести организму  вред. Об этом все знают, и не будем повторяться.
.                       Многочисленные выгоды современной цивилизации еще в прошлом ХХ веке сильно изменили жизнь человека. Малоподвижный образ жизни, значительное снижение питательной ценности продуктов, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами, бесконтрольное применение лекарственных средств - все это подрывает здоровье, ухудшает сопротивляемость организма вредным воздействиям агрессивной окружающей среды. Стрессовые ситуации преследуют нас везде, начиная отношениями в семье  и заканчивая обычной поездкой в транспорте. Экологическая обстановка просто ужасает. Земельные ресурсы настолько истощены, что выращивать овощи и фрукты без применения большого количества химических удобрений  проблематично. Человек вынужден потреблять огромное количество еды, чтобы обеспечить организм достаточным количеством необходимых веществ, для нормальной жизнедеятельности. Отсюда лишние калории и лишний вес. Как результат, нарушение обмена веществ и огромный букет сопутствующих заболеваний
                Однажды, заместитель директора института питания РАМН М.Гаппаров рассказал, что в одном из районов Сибири были найдены семена картофеля, выращенные 200 лет назад. Содержание крахмала в них было зафиксировано двое больше, чем в современном аналогичном сырье. По нашему мнению, витаминов там совсем не было, т.к. количество их в овощах и фруктах значительно снижается уже через 6 часов, после их сбора с грядок, с кустарников и деревьев.  
                Улучшение ценности питания  началось еще в середине прошлого века. Создавались продукты, обогащенные витаминами  и йодом. Люди среднего поколения помнят, как в детских садах  в 50х-60х годах дети употребляли рыбий жир в обязательном порядке. В наши дни проблема дефицита именно ценных веществ достигла огромных размеров. Решить ее радикально могут только биологически-активные добавки или другими словами: продукты сбалансированного питания.
              В 172 странах мира, ориентирующихся на «Пищевой кодекс (Codex Alimentarius), биологически активные добавки называют витаминными и минеральными пищевыми добавками. Страны – члены ASEAN характеризуют их как лечебные добавки; в странах ЕВРОСОЮЗА – это пищевые добавки. В Австралии – дополнительные медицинские препараты; в Канаде БАДы называются натуральными лечебными средствами; в Китае – лечебным питанием, а в США – диетическими добавками.
             От того как в той или иной стране называются эти продукты сущность их не меняется и  ценность в укреплении организма не умаляется. Официально лечебными препаратами биодобавки не признаны. Но жизненный опыт и мнение многочисленных приверженцев данных продуктов показывают, что они могут быть частью комплексной терапии в лечении и поддержании ослабленного организма и довольно мощным восстановительным средством.
             Глава департамента продовольствия, питания и маркировки Еврокомиссии  Базил Матиодакис цитирует директиву 2002/46/ЕС: «БАДы – это питательные вещества, цель которых – дополнить стандартный рацион и которые являются концентрированными источниками питательных или других веществ».

             Существует такое понятие, как «пищевые добавки». К данной категории относятся химические консерванты, красители, загустители и разрыхлители, которые в огромном количестве присутствуют в обычных продуктах питания. В России биодобавки то ли по ошибке, то ли по глупости  часто называют также, вероятно не ощущая разницы между пищевыми добавками и добавками к пище. Так вот, открою маленький секрет – действие пищевых добавок можно и нужно нейтрализовать с помощью добавок к пище. Здоровее будете!
            Биологически активные добавки имеют свою классификацию.
НУТРИЦЕВТИКИ – все витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна(клетчатка) и др.
ЗУБИОТИКИ – вещества и микроорганизмы, нормализующие  микрофлору ЖКТ, улучшающие пищеварение и самоочищение организма.
ПАРАФАРМАЦЕВТИКИ – физиологически оптимизируют функционирование внутренних органов.
             Биологическая активность препаратов, о которых мы здесь говорим, различна, в зависимости от их принадлежности к тому или другому классу. И если одни из них можно брать прямо в природе (лекарственные растения, овощи, фрукты, ягоды, мед, рыбий жир и т.п.), то другие появляются на свет в результате научных экспериментов и разработок. Есть информация, что некоторые БАД,  по результатам их клинического использования, были переведены в разряд лекарственных препаратов. Продажа биодобавок может осуществляться не только в аптеках, но и в продуктовых магазинах.
             В Российской медицине применение БАД в терапевтических целях только начинается благодаря прогрессивным врачам, которые творчески подходят к лечению пациентов и видят гораздо шире в решении вопросов оздоровления нации. Печально то, что в медицинских учебных заведениях РФ, вопросы применения биодобавок в процессе лечения больных людей, почти не освещаются. Возможно, информация выдается такими мизерными порциями, что студенты забывают об этом очень скоро. Гораздо больше внимания БАД  уделяется в спортивной медицине – видимо ощущается международное влияние. Общение с зарубежными специалистами не проходит даром.
             Досадно то, что далеко не все биологически активные добавки качественны, и не всегда их состав соответствует тому, что указан на упаковке. Совет ассоциации заслуженных врачей России призван выявлять эти несоответствия и неусыпно следить за качеством оздоровительного продукта. При положительном вердикте экспертной комиссии, производители БАД получают на 2-3 месяца право  размещать на упаковках знак фактического качества продукта. Периодичность экспертизы  позволяет постоянно контролировать качество биодобавок и при недопустимом его снижении отзывать право на использование специального знака ассоциации. В этом случае производители, несомненно, получают мотивацию к созданию продукта класса «ПРЕМИУМ». Спрос на узнаваемые, брендовые продукты способствует росту их производства и приводит к дальнейшему развитию этого бизнеса.
                   Основной критерий БАД  – это абсолютная безопасность. Недопустимо использование в их составе токсичных и сильнодействующих наркотических веществ. Содержание витаминов, минералов и микроэлементов должно соответствовать уровню, установленному НИИ питания РАМН. Качественные продукты данного типа производятся зарубежными компаниями  с учетом таких требований.
                  Российские потребители, осознающие ценность своего здоровья, зачастую отдают предпочтение биологически активным добавкам. Они не жалуют отечественную медицину и опасаются пользоваться фармацевтическими средствами, реализуемыми в аптечной сети. В конце концов, это их право. Медицина и фармакология, призванные  стоять на страже здоровья россиян, больше заботятся о финансовой прибыли и давно потеряли доверие  своих пациентов. Многочисленные платные клиники предоставляют услуги по таким ценам, что далеко не каждый россиянин может позволить себе такое удовольствие. Медперсоналу подобных лечебных учреждений удается находить у своих пациентов целые букеты несуществующих болезней. Назначаются ненужные анализы, дорогостоящие препараты, дополнительные обследования…Куда там простому смертному оплатить такие услуги. А поход в поликлинику по месту жительства зачастую сопровождается огромными очередями у кабинетов специалистов, стрессовыми ситуациями, даже хамством со стороны врачей и медсестер. Поэтому лечатся наши соотечественники самостоятельно, советуясь  с такими же замученными родной медициной людьми, используют «бабушкины средства» и прибегают-таки к тем самым продуктам, о которых мы здесь говорим.  
                  Зачастую так происходит, что врачи, открыто критикующие использование БАД,  потихоньку предлагают своим пациентам продукцию той или иной компании или фирмы-распространителя. Причем, с целью заработка, а не для улучшения состояния больного. Во-первых, это незаконно, а во вторых просто неэтично.
                Затронем еще два важных вопроса – способ продажи БАД и их стоимость. Реализацией этих продуктов в основном занимаются компании прямых продаж  и сетевого маркетинга (МЛМ). Ничего дурного в этом нет, хотя на каждом углу кликуши, «с пеной у рта», порочат подобную деятельность направо и налево. Во всем цивилизованном мире 70% биодобавок реализуется именно компаниями МЛМ, без привлечения к этому процессу работников медицины. Лидеры производства и распространения БАД (Herbalife, NSP, Amway, Vision, Тянь-ши) создают в России официальные центры продаж для реализации своей продукции в стационарных условиях. Клиенты компаний покупают биодобавки у независимых дистрибьюторов в специализированных офисах, их доставляют на рабочее место или прямо на дом. Что-же, ничего плохого в этом нет – это просто сервис. В 1998 году правительство России приняло постановление № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных товаров». В соответствии с ним, существует запрет на продажу биодобавок в транспорте, на улице, на рабочем месте, в учебных заведениях и т.п. Прошло уже 13 лет, пора бы пересмотреть некоторые позиции. Зачем подвергать подобные действия запрету? Ведь существует масса услуг по доставке пиццы, продуктов питания и даже обедов непосредственно к месту нахождения потребителя. Может это вопрос принципа? Ну не угодили чем-то БАД российским чиновникам!
               Ну а теперь о цене. По мнению некоторых специалистов, цена за единицу освещаемого здесь товара, не должна превышать 1 тысячи рублей. Ну не серьезно это! Ведь объем продукта в одной упаковке может варьироваться  и отличаться в десятки раз. Например, баночка с таблетками или капсулами  может весить до 100 грамм, а упаковка белково-витаминного коктейля в  5-6 раз больше. А если учесть компанию-производителя, место нахождения оного, качество сырья, всевозможные издержки доставки и упаковки? Ответ напрашивается сам собой – цена должна соответствовать продукту по всем параметрам. По мнению тех же специалистов стоимость биодобавок в розничной торговле составляет менее 200 рублей. Можно согласиться и с этим. Только для достижения  нужного оздоровительного эффекта  такого продукта придется съесть значительно больше по количеству и применять его дольше по времени. Обсуждать эту тему можно долго. Но покупать предлагаемые чудодейственные средства  за десятки тысяч рублей все-таки не стоит. Добросовестные и известные производители обеспечивают своих дистрибьюторов рекламной продукцией отличного качества, с указанием официальных цен в прайс-листах. Их всегда можно проверить на сайте компании.
                  Как бы там ни было, право  выбора все равно остается за потребителем, и никакие «специалисты» своим мнением не повлияют на него никогда! Конечно в этом деле много «подводных камней» и  работы для мошенников хватает. Московское ГУВД предложило разрешить продажу БАД только через аптечную сеть, чтобы снизить риск мошенничества, которое больше характерно для дистанционных продаж. Представители компаний, честно работающие со своими клиентами, предлагают им не только сам продукт. В комплекс сервисных услуг входит консультирование, контроль и поддержка в условиях постоянного, двустороннего контакта.
                   Давайте не будем валить все в одну кучу: и сам продукт, и методы работы с ним. Наши люди, в конце концов, сами во всем разберутся. Противников применения биологически-активных добавок так мало, а тысячи людей пользуются ими и вполне довольны результатами.
                  Возвращаясь к началу данной статьи, предлагаю всем еще раз внимательно прочесть выдержку из постановления главного санитарного врача и понять, что все и так ясно. Применение БАД не только нужно, но и должно. Но дело это добровольное. А мы говорим вам – БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!   
                    
                               

Примечание. Данная статья написана автором с использованием идеи и некоторых материалов, взятых на сайте Prtime.ru  из статьи «Можно добавки?» ( текст читайте по ссылке: www.prtime.ru/2010/09/29/mozhno_dobavki.html), на основании личного опыта и клиентских отзывов в процессе 9-летнего сотрудничества с компанией HERBALIFE.

P.S. Если вы уже не сомневаетесь в пользе биологически активных добавок и доверяете той информации, которую я поместила на этой странице, выражайте свое мнение, интересуйтесь продуктом и задавайте вопросы по адресу:  . По вашему желанию я расскажу о замечательных средствах, обеспечивающих отличное самочувствие и потрясающий внешний вид.

                                                                                              Ваша Lady Veronika 





Комментариев нет:

Отправить комментарий